Советы паркетчика

Рекомендации по нанесению воднодисперсионных паркетных лаков Бона

Рекомендации по нанесению воднодисперсионных паркетных лаков Бона:


Внимание!!! Качество циклевки, шлифовки и финишной полировки паркетного пола напрямую влияет не только на внешний вид паркетного пола, но и на расход используемого паркетного лака!!! Чем мельче используемое зерно наждачного материала при финишной обработке паркетного пола, тем меньше паркетного лака будет израсходовано!

  

Подготовка отциклеванного паркетного пола для покрытия паркетными лаками Бона.


Необходимо очень тщательно пропылесосить поверхность пола (не забывая при этом об общей чистоте в помещении). Прежде чем начать уборку паркетного или дощатого пола пылесосом перед лакировкой необходимо подготовить сам пылесос. Снаружи пылесос, шланги и щетка должны быть абсолютно чистыми, а мешок для сбора пыли тщательно очищен или заменен на новый.

Уборка паркетного пола пылесосом не дает стопроцентной гарантии в отсутствии пыли на поверхности, поэтому на завершающем этапе уборки мы рекомендуем использовать плоскую швабру с насадкой из микрофибры или чистый кусок белой хлопчатобумажной ткани или вафельное полотенце.


Внимание!!!

Тряпка должно быть на 100% сухой!!! Использование мокрой или даже слегка влажной тряпки приведет к поднятию ворса на паркетных плашках, что приведет к неравномерности впитывания ими паркетного лака (пятнистости)!!! Шваброй проходят непрерывно по всей поверхности паркетного пола линиями (каждая последующая перекрывает предыдущую) от дальнего угла помещения к его выходу.

Затем оценивается загрязненность тряпки – наличие большого количества пыли на тряпке (паде) говорит о том, что необходимо процедуру уборки повторить. Тряпка либо стряхивается от пыли, либо заменяется на новую (рекомендуется). Следующий проход шваброй следует осуществлять перпендикулярно предыдущему проходу. Ваша задача - провести уборку так, чтобы сухая белая ткань на швабре после очередного прохода ею по поверхности паркетного пола всего помещения осталась белой и чистой – тогда можно считать уборку пола законченной.

Помещение, в котором будет производится лакировка паркета, должно быть должным образом подготовлено к данной процедуре – тщательно убрана пыль с подоконников, батарей отопления, мебели (если присутствует), дверей.

Особое внимание следует уделить периметру помещения – углам и месту прилегания паркетного пола к стенам – именно там зачастую скапливается большое количество пыли и мусора.

Если предполагается лакировать пол в помещении где снят плинтус, необходимо проверить, не будет ли крошиться и попадать на паркет при лакировке сыпучий мусор, штукатурка, кусочки обоев и т.п. из пространства прилегания пола к стене (мусор либо тщательно удаляется, либо – при отсутствии такой возможности – заклеивается бумажной малярной лентой).

Паркетные лаки Бона в большинстве случаев наносят валиком. Для более качественного нанесения лака Бона необходимо использовать всегда чистый и сухой валик, а еще лучше – на каждый слой использовать по новому валику. Но даже при использовании нового валика его требуется подготовить для работы – с валика необходимо удалить излишки ворса и некрепко держащиеся волокна ( можно использовать небольшую расческу-гребенку, или использовать обычный липкий скотч – прокатать валик по липкой стороне скотча до тех пор, пока на скотче не останутся все отслаивающиеся с поверхности валика ворсинки.


 


       Несколько слов об одежде.

Для получения качественного и красивого лакового покрытия при его нанесении необходимо соблюдать абсолютную чистоту во всем, в том числе и в одежде. В идеале – на ноги  необходимо надеть специальные одноразовые бахилы, а на тело – одноразовый комбинезон с капюшоном из нетканого материала. Если в вашем распоряжении нет ни того, ни другого – используйте любую чистую одежду, с которой не будут падать нитки, ворсинки и т.п. На голову наденьте шапочку или повяжите косынку (любой упавший на сырой лак волосок может испортить всю картину!). Если нет бахил на ноги – лакировку паркета проводите в чистых носках / чулках, либо босиком.

 

 

 

 

 

Запомните – соблюдение чистоты – главный залог успеха в процессе лакировки паркетного пола!! Общие тезисы:

  • Каждый дополнительный слой лака способствует устойчивости покрытия к атмосферным воздействиям.
  • Лучше нанести два тонких слоя, чем один толстый.
  • Для заделки щели в деревянном полу вместо готовой акриловой шпатлевки используют смесь специального состава для приготовления шпаклевки с пылью от шлифовки данного паркетного пола (Бона МиксФилл, Бона Паркетгрунт).
  • Приступать к нанесению лака нужно сразу же после окончания шлифовки паркета.
  • Прежде чем начинать процесс лакировки паркета, следует самым тщательным образом изучить рекомендации изготовителя лака и сопроводительную техническую документацию, обратить внимание на ограничения по применению лака (совместимость с породой дерева, на которую он будет наносится или с предыдущим покрытием). Наносить лак следует в строгом соответствии с рекомендациями изготовителя Bona.  Описание водного паркетного лака Бона приведено на пакете Бона, а также на соответствующей продукту Бона странице этого сайта.

 
 

Способы нанесения паркетных лаков Бона (Bona):


Паркетные лаки Бона (Bona) наносят в-основном валиком, но, иногда, используют кисть или специальный флотексный шпатель.

Шпателем в основном наносят только грунтовочный слой или первый слой лака. Следующие слои наносят кистью или валиком. Если лак наносят шпателем, то направления проходов должны быть перпендикулярны один к другому. Это означает, что если первый проход был вдоль комнаты, то второй должен быть поперек. Мазки шпателем обычно делаются S-образными движениями, от этого лаковое покрытие получается более прочным и происходит маскировка стыков соседних участков. Поскольку впитывание лака в древесину при таком способе нанесения незначительно, древесина приобретает светлый тон.

Кисть для нанесения лака должна быть широкой. Мазки кистью обычно делаются в форме U-образных движений. Благодаря этому достигается перекрытие соседнего участка и не образуется утолщений лакового слоя. Одним движением наносят лак на участок такой величины, чтобы кисть контактировала с краем участка со свеженанесенным лаком.

 

После работы с двухкомпонентными лаками кисть необходимо обязательно промыть теплой водой с мылом, чтобы остатки лака на кисти не затвердели. Во время перерыва при работе с однокомпонентными лаками кисть можно держать в емкости с лаком. При длительных перерывах в работе эту емкость следует закрывать.

Если лак наносят при помощи валика, направления движений при работе должны быть ориентированы крестообразно. При движении поперек лак наносится, при движении вдоль — разравнивается. При разравнивании валик должен совершать только возвратно-поступательные движения. После этого валик поднимают, смещают примерно на 3/4 его ширины, и цикл возвратно-поступательных движений повторяют. Вблизи стен скорость нанесения лака следует снижать, чтобы случайно валиком не коснуться стены. При нанесении лака валиком нельзя делать М-образных движений, это может вызвать появление тенеобразных утолщений на покрытой лаком поверхности.

 
 
 После работы валик хорошо промывается теплой водой с мылом и просушивается. Для качественного нанесения паркетного лака (Траффик, Флоу, Мега, Резидент, Новиа, Вейв) необходимо использовать на каждый слой новый валик, но можно использовать и хорошо вымытый валик б.у. на промежуточных слоях, а при нанесении финишного слоя лака – использовать новый валик (идеально - валик "Бона Пацифик" - дозированный валик, за счет ограничительных роликов не дающий возможность "отжать"  валик - смотри верхнее фото ).

 
 

По типу блеска все паркетные лаки  Бона (Bona) можно разделить на глянцевый, матовый или полуматовый. Глянцевый — это блестящий, матовый — напротив, не имеющий блеска, глянца, а полуматовый или полуглянцевый — это нечто промежуточное. Блеск покрытия (ГОСТ 869-69) характеризуется изменением яркости светового потока, отраженного от поверхности, которое измеряется в процентах с помощью особого прибора. Для глянцевых лаков степень блеска составляет примерно 80-90%, полуглянцевых — 40-50%, полуматовых — 15-20%, матовых - 5 - 15%.

 

 

Для удобства в работе в качестве емкости для лака Бона  можно использовать упаковочную коробку из под лаков Бона, в которую вставляется специальный пакет Бона, входящий в комплект лака Бона.

 

Возьмите коробку из под лака Бона, загляните вовнутрь - вы увидите по периметру коробки красную перфорационную полоску.

 

Поверните коробку Бона торцом - вы увидите картонные кончики перфорационной полоски - оторвите часть коробки по полоске.

 

У вас получилась картонная емкость, в которую вставьте пакет Бона, входящий в комплект лака Бона.

 

Распрямите пакет Бона в емкости, загнув края пакета сверху.

 

 

У вас получилась кювета для водного лака Бона размером, позволяющим использование фирменного валика Бона Пацифик, а также большинства  валиков для нанесения паркетного лака.

 

 

 

Залейте заранее приготовленный паркетный лак Бона (Бона Трэффик, Бона Мега, Бона Флоу, Бона Резидент, Бона Новиа, Бона Прайм) в емкость для лака Бона и дайте лаку выстояться до исчезновения на поверхности лака пузырьков воздуха.

 

 

Можно работать!

После нанесения лака остатки неиспользованного лака  можно либо слить в отдельную емкость, либо выбросить как строительный мусор, предварительно завязав пакет Бона.

 

 

Использование пакетов Бона для лакировки пола лаками Бона позволяет использовать на каждый слой лака новую чистую емкость, что в комплексе с разведением лака Бона строго на один слой и использованием чистого , промытого теплой водой с мылом или нового валика Бона дает гарантию отсутствия соринок и сгустков на лаковой пленке покрытого пола.


СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ ВО ВСЕМ. ЧИСТОТА - ЗАЛОГ УСПЕХА!

 

 

При нанесении паркетного лака на водной основе Бона (Бона Траффик, Бона Флоу, Бона Мега, Бона Новиа, Бона Резидент, Бона Спектра) полезно знать влажность в помещении, где будет производиться лакировка. Так как воднодисперсионные паркетные лаки фирмы Бона имеют короткий срок высыхания, а пониженная влажность воздуха может еще больше сократить это время - при лакировке полов паркетными лаками фирмы Бона необходимо обеспечить влажность в помещении не менее 40% (оптимально 40%-70%). Это особенно важно в случаях сложной геометрии помещения, поскольку при лакировке может потребоваться "состыковывать" разные зоны пола, а слишком быстрое высыхание лака сделает зону "стыковки" в виде "нахлеста". В таких случаях помимо контроля влажности в помещении необходимо в паркетные лаки на водной основе Бона (Bona) добавлять замедлитель высыхания Бона Ретардер (Bona Retarder). Замедлитель высыхания для паркетных лаков Бона добавляется из расчета 1флакон = 200мл. на канистру паркетного лака (Трэфик, Флоу, Мега, Новиа) объемом 5л. 



 Рекомендации по уходу за паркетными полами

 

Уход за любым паркетным полом не потребует особых затрат, если относиться к нему бережно.

Паркетный пол требует периодической уборки пылесосом (не моющим!!!). Нельзя мыть паркетные полы большим количеством воды — необходимо использовать только хорошо отжатую, слегка влажную тряпку.

Хорошо, если будут использоваться специальные средства по уходу за лакированными или покрытыми маслом паркетными полами Бона Клинер, Бона Полиш, Бона Рефрешер (см. описания в соответствующих разделах сайта). 

 

У входной двери всегда должен быть коврик, при помощи которого можно очистить обувь от влаги песка. Злейший враг паркета — песок, т..к. он в любом случае оставляет царапины на покрытии пола. Если паркет покрывается ковром, это не значит, что защита от песка обеспечена. Песок будет скапливаться под ковром и без периодической уборки не обойтись.

Ходить по паркетному полу лучше всего в мягкой домашней обуви без каблуков (ни в коем случае — на шпильках!). К ламинированному полу это не относится, хотя и ему сильные механические воздействия вредны.

 

Чтобы защитить паркетный пол от воздействия мебели, на ножки стульев, столов, шкафов, диванов, кресел необходимо наклеить кружочки фетра.

 

Под мебель можно подстилать коврики, а под кресла и стулья-каталки — специальные защитные подстилки, но тогда не забывайте о регулярной уборке под ними. Нужно обратить внимание на тип колесиков на приобретаемой мебели — они должны быть резиновые или каучуковые и хорошо вращаться на поверхности пола (это обычно очень актуально на выкатывающихся секциях раскладных диванов). Если нет возможности поменять колесики - используйте специальные коврики из прозрачного пластика под зону выкатывания колес - это сбережет ваш паркетный пол от вмятин и борозд, оставленных мебельными колесиками! 

Не передвигайте тяжелые предметы и мебель по паркетному полу без соответствующих предосторожностей!!! Используйте транспортировочные ролики, плотный картон/оргалит или фанеру при перемещении мебели по комнате!

Особое внимание необходимо уделить контролю влажности в помещении, в котором уложен паркетный или дощатый пол. Рекомендуемая влажность в помещении должна находиться в пределах 40 — 60 %. Такая влажность рекомендуется не только паркетному полу, но и домашним цветам и является комфортной для человека. Пересушенный в зимний период воздух может иметь влажность 20 % и менее — что крайне вредно и для человека и для паркетного пола! Если влажность меньше 40 % (обычно зимой в хорошо отапливаемых помещениях) паркет может проявлять признаки рассыхания — появляются щели. Поэтому в зимний период (когда помещение с паркетным полом редко проветривается и хорошо отапливается) необходимо следить за влажностью и, в случае ее понижения, принимать меры к ее повышению (использовать увлажнители воздуха). В межсезонье и дождливым летом влажность наоборот — может повыситься выше 60 % и паркетный пол начинает активно впитывать влагу и может даже вспучиться, несмотря на зазоры вдоль стен. В этом случае поможет использование кондиционера (он заметно осушает воздух). Если влажность в помещении заметно выросла из-за проведения в нем влажных строительных работ или из-за залива паркетного пола водой — поможет интенсивное проветривание.

 

Если по какой-либо причине паркет оказался залитым, надо как можно быстрей произвести уборку. Если вода на паркете находилась некоторое время, то для его сохранения необходимо сциклевать (сошлифовать) лак с его поверхности и оставить паркет на просушку в течение 1-2 месяцев. После полного высыхания паркет шлифуют и заново покрывают лаком или маслом. Простым способом определения высыхания паркетного пола после залива без наличия специальных приборов является способ наклеивания на фрагмент паркетного пола куска полиэтиленовой пленки размером не менее 30 х 30 см. скотчем по краям. Если на следующий день на внутренней стороне пленки не будет видно конденсата, значит паркет высох и его можно шлифовать и покрывать лаком.

Лакированный паркет не потребует особой заботы в первые годы его эксплуатации (естественно при бережной эксплуатации и периодическом уходе). Что же касается обновления паркетного пола — то на сегодняшний день есть ряд специальных освежающих составов, которые обновляют цвет и поверхность лакового или масляного покрытия — Бона Клинер, Бона Полиш, Бона Рефрешер (см. описания в соответствующих разделах сайта).