Советы паркетчика

Почему появляются щели на паркетном полу

Щели на паркетном полу


Основные (не все, в список не включены дефекты древесины, особенности сушки и т.п. факторы) причины появления щелей и короблений  на паркетных полах :


1. Фабричная геометрия паркетных плашек (досок) не соответствует нормам.
2. Паркет был не досушен (проверяется при покупке паркета специальным прибором).
3. Паркет хранился в условиях повышенной влажности (сырой склад, гараж, строительный обьект и т д).
4. Не сделана акклиматизация материала к помещению (путем выдержки в помещении, где предполагается его укладка).
5. Вакуумная упаковка материала была нарушена и, в следствие этого, изменена его заявленная влажность.
6. Не была учтена остаточная влажность бетонного основания или сделанной стяжки (возможно не выдержано время просушки слоя стяжки).
7. Не была сделана нужная гидроизоляция.
8. В основании пола уложены коммуникации с горячей водой или другого теплоносителя без теплоизоляции, не выдержан предельный температурный режим основания под укладку деревянного покрытия.
9. Работы выполнял некомпетентный человек.
10. Отсутствие соответствующего инструмента для проведения паркетных работ у мастера широкого профиля.
11. Изначальная укладка напольного покрытия со щелями.
12.  Неправильный выбор паркетного клея (например, применен водно-дисперсионный клей под нестабильную породу дерева или произведена укладка паркета на бетонное основание на дешевый водный клей).
13. Повышенный расход водно-дисперсионного клея при укладке (на неровном основании и, в следствие этого, значительно большее, чем нужно, повышение его влажности).
14. Не выдержан технологический интервал между укладкой и отделкой паркета. 
15. Неправильно сделана шпаклевка щелей (неправильно выбран состав для приготовления шпаклевки, например приготовление состава из пыли и паркетного лака , пыли и клея, использование акриловой шпаклевки на нестабильной древесине и т.п.).
16. Нестабильная порода дерева покрыта содержащим воду грунтом, лаком.
17. Покрытие паркета лаком без соответствующего грунта.
18. Покрытие содержащим воду лаком нестабильной породы древесины более одного слоя в день.
19. Нарушение температурно-влажностного режима во время проведения строительных работ, нарушение очередности проведения строительных работ.
20. Пониженная влажность в помещении с паркетным полом во время отопительного периода.
21. Длительное отсутствие в помещении людей и не принятие мер по защите деревянного покрытия (несоблюдение температурного режима или резкие колебания температуры и влажности в помещении).
22. При наличии теплого пола неправильно подобраны материалы и температура.
23. Затопление или переувлажнение деревянного покрытия с последующей усушкой древесины.
24. Не сделаны (или неправильные) компенсационные зазоры возле фиксированных конструкций (стены, трубы, плитка, ступени и т д).

Качественно уложенное деревянное покрытие это не только то качество, которое вы видите сразу после укладки, а та картина пола, которую вы увидите через 1-2 отопительных сезона.

Многие последствия так называемых "мелочей" в технологии укладки и отделки паркетного пола  проявятся в течении 1-2 лет в виде потрескиваний, скрипов, щелей, короблений и вздутий, а другие проявят себя от резкого понижения или повышения влажности, потопа.

Правильно сделанное деревянное покрытие может выдержать даже небольшой потоп, а покрытие, сделанное с нарушениями, покажет все ошибки или совсем разрушится "на ровном месте".

Даже покупка самых лучших материалов не спасет, если работу будет делать не мастер- паркетчик- профессионал, а некомпетентный в вопросе паркетных работ мастер-универсал!


Выбирайте для работы профессионала и "правильную" паркетную химию!!!