Советы паркетчика

Критерии оценки лакового покрытия с точки зрения немецких производителей паркетной химии

Критерии оценки качества лакового покрытия паркета


Выписка из нормативных документов Химико-технического Рабочего Союза Производителей Паркетных Лаков (СТАР). Членами Союза являются ведущие в этой области фирмы – LOBA, Berger-Seidle, Bona, Eukula, IRSA, Pallmann.

Значительная часть претензий к готовому паркетному полу относится именно к лаковому покрытию.

Зачастую некоторые заказчики предъявляют завышенные требования, ожидая промышленного «мебельного качества». При этом не учитывается, что паркетные работы выполняются вручную и порой в неблагоприятных условиях строительного объекта. Несмотря на все усилия паркетчиков, нет ни одного помещения с абсолютным отсутствием пыли так, чтобы мельчайшие пылинки не садились на свежие слои лака. В связи с этим мы приводим перечень норм, по которым должна производиться оценка качества лакового покрытия.


Оценка производится с высоты человеческого роста под углом зрения в 45 градусов.

Привлечение источников контрового света (падающего спереди), скользящего света (со стороны и под специально выбранным углом), как и установка ламп на поверхности пола недопустимы. В принципе, во внимание принимается только общее впечатление, производимое поверхностным слоем. 

В частности, это означает:

- нанесение лака должно производиться строго в соответствии с рекомендациями фирмы-производителя;
- лакированная поверхность должна быть равномерной, т.е. не иметь значительных шероховатостей и неровностей;
- по всей поверхности лаковая плёнка должна иметь одинаковую степень глянцевости;
- поверхность не должна иметь явных ошибок в нанесении лака – таких, как «забытые участки» и т.п.;


"Дальнейшие требования, например, однородность цвета древесины или одинаковая толщина лакового слоя, не являются правомерными, поскольку на практике древесина, из которой изготовлен паркет, имеет естественные отклонения в цвете и обладает различной впитывающей способностью" (Комментарий к DIN 18356).


Степень глянцевости (глянцевая, полуматовая, матовая) в большей степени зависит от условий освещения в помещении, а также от количества лаковых слоёв и количества нанесённого лака (правило: чем больше лака, тем больше глянца).
Неравномерное нанесение лака, пузырьки воздуха, волосики от щётки и т.п. являются обоснованной причиной для рекламации в том случае, если явно нарушают целостность картины лакового слоя.
Включение одиночных волосиков от кисти или мелких частиц пыли допустимы, поскольку избежать этого в условиях нанесения лака вручную не представляется возможным.


Заказчик должен отнестись к вышеизложенному с пониманием, тем более, что это не влияет на защитные свойства лака.


Источниками в разработке вышеприведённых норм являются:


«Справочник для укладчиков паркета и напольных покрытий» под издательством Хайнца Брема, специально для Центрального Совета производителей паркета, машин и инструмента по укладке напольных покрытий. Бонн, ISBN-3-924883-02-5.


Комментарий к DIN 18356, DIN 18299 – Ортвин Бауманн, Петер Фендт, Иоахим Варт. ISNBN 3-481-01128-8.


DIN 18356 – Требования Германского Института Стандартизации.


19.06.2016