Советы паркетчика

Правильно выбрать паркетный лак

Выбирайте правильный паркетный лак!


Основным показателем качества паркетного лака является его износостойкость.Лаки для паркета можно разделить на две категории: профессиональные (максимальная износостойкость) и бытового применения (умеренная износостойкость). 

К профессиональным паркетным лакам относятся двухкомпонентные лаки, показатели устойчивости на истирание у которых являются максимальными, например, "Berger-Seidle 2KPU", (по данным независимых испытаний - лак МАКСИМАЛЬНОЙ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ) или "Berger-Seidle NaturalWhite". Они применяются для помещений с большой проходимостью и нагрузкой, а также для бытовых помещений, когда клиент хочет выбрать наилучший товар - профессиональный лак для паркета. 

Однокомпонентные лаки для паркета по внешнему виду не отличаются от двухкомпонентных, уступая им только в износостойкости. Например, "Berger-Seidle Ecogold" обладает наилучшей износостойкостью среди однокомпонентных лаков для паркета. Паркетный лак "Berger-Seidle Smarthome" предназначен для помещений с небольшой проходимостью. "Berger-Seidle Smarthome" является эконом-вариантом среди лаков для паркета, при этом является прямым конкурентом лакам на водной основе сомнительных производителей паркетной химии отечественного и зарубежного производства, на порядок опережая их в качестве, т.к. изготовлен на заводе мирового лидера по производству паркетной химии "Berger-Seidle". И при правильном уходе эти продукты могут надолго сохранить внешний вид паркетных полов. 

Для определения качества паркетных лаков были проведены независимые испытания на их износостойкость, заказанные в специализированном экспертном центре. 
Результаты показали, что двухкомпонентные лаки на водной основе имеют наилучшие показатели на истираемость. Паркетный лак "Berger-Seidle 2KPU" занял первое место по этому показателю (13000 возвратно-поступательных циклов) с существенным отрывом от своих основных конкурентов: "Bona Traffic"(7000 циклов) и "Lobadur WS 2K Supra" (6500 циклов), которые впрочем показали также весьма высокие результаты по сравнению с остальной группой паркетных лаков. 

Ниже представлен график стойкости паркетных лаков к абразивному износу, предоставленный экспертным центром по результатам проведенных испытаний.